2I Love You So Promotional FlyerMax

Приоритетный способ связи:

info@ukab.ru  

Жительницу Нижнего Новгорода оштрафовали за фото 10-летней давности

« Назад

24.02.2026 00:00

photo_5265078225396766038_w

К административной ответственности привлекли 52-летнюю женщину из-за фотографии, сделанной во время поездки в Индию десять лет назад

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России обнаружили на снимке изображение ворот со свастикой. После этого женщину задержали и обвинили в демонстрации экстремистской символики.

Россиянка пояснила, что размещала фотографию как кадр местной достопримечательности и не придавала значения изображённому символу. В Индии свастика является традиционным знаком благополучия и процветания и широко используется в культуре и архитектуре. Подобный символ встречается и в других странах Азии.

В суде женщина вину не признала. Её адвокат заявил, что оснований для привлечения к ответственности нет, поскольку она не преследовала экстремистских целей и не размещала провокационные материалы.

Однако суд признал её виновной по административной статье и назначил штраф в размере 1 тыс. рублей.

Ситуацию прокомментировал Александр Байбородин:

«Ничего не поделать, формально нарушение есть.

Можно посоветовать туристам не выкладывать фото со свастикой, даже если символ имеет исключительно религиозное содержание.

Кстати, пункт с рекомендацией туристам не выкладывать такие фото — хороший пример не обязательного по закону, но желательного пункта в договор или в памятку.

Закон налагает на турфирмы обязательства проинформировать туриста об обычаях страны пребывания.

Говорить туристу о том, что нельзя постить в соцсети фотографии из храмов со свастикой — формально обязанности нет. Но с учётом масштаба последствий такой пункт вполне можно рекомендовать включать в информационные материалы».

По ссылке вы можете изучить, какие пункты (в том числе, не обязательные по закону) мы уже включили в наши договоры.

КОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬКОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ


СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi

Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru

Оставьте заявку на услугу и мы обязательно свяжемся с Вами!

 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Я выражаю согласие на передачу и обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности:
Подробнее