Женщина получила травму в аквапарке и отсудила 450 000 рублей. Разбираем риски для турбизнеса
« Назад
Что случилось
Жительница Свердловской области отдыхала в аквапарке Туапсинского района. Во время посещения аттракциона, имитирующего серфинг, она получила серьезную травму. Женщину экстренно госпитализировали, она перенесла две операции и проходила длительное лечение.
Пострадавшая обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю — владельцу аквапарка. Она указала, что не получила должного информирования о технике безопасности, и потребовала компенсацию.
Подробности
Суд изучил видеозаписи с аттракциона и установил: женщина упала в тот момент, когда ее страховал инструктор. Суд посчитал, что это не свидетельствует о неосторожности с её стороны. Ответчик настаивал на отсутствии вины, но суд принял сторону пострадавшей.
Итог:
— компенсация морального вреда — 300 000 рублей;
— штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя — 150 000 рублей.
Владелец аквапарка подал апелляцию, но решение оставили без изменения.
Почему это важно для турбизнеса?
Комментарий Александра Байбородина
Давайте представим, что было бы, если бы посещение аквапарка входило в пакет услуг, реализованный туроператором или турагентом?
Вполне вероятно что взыскание суд мог бы наложить на турфирму — в первую очередь на туроператора.
Однако, в случае смерти или травм, и применения статьи 238 УК РФ (оказание небезопасных услуг), в теории возможно привлечение к ответственности любого лица из цепочки: агента, оператора, владельца компании, непосредственно оказавшего небезопасные услуги.
Как мы помним по делу компании «Спутник» (экскурсия по коллектору реки Неглинки, подробно мы рассказывали здесь), к ответственности привлекли именно руководителя маркетплейса.
Стоит напомнить турфирмам о рекомендациях:
1. Всегда проверять поставщиков услуг, запрашивать у них документы, подтверждающие безопасность услуг.
2. Предусматривать в договорах с поставщиками отсутствие ответственности агента за ущерб жизни и здоровью туриста, и напротив — обязанность поставщика возмещать туристам такой ущерб в установленных законом случаях или возмещать ущерб агенту, если суд взыскал такой ущерб с дилера.
Под агентом здесь мы понимаем любую сторону по договору с поставщиком: туроператора или турагента в договоре с принимающей стороной или с компанией, оказывающей отдельные услуги.
💬 Наш канал в MAX
СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi
Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru
Оставьте заявку на услугу, и мы обязательно свяжемся с Вами!
Комментарии
Комментариев пока нет




