Туристов продолжают вывозить на лёд Байкала
« Назад
Несмотря на недавнюю трагедию с гибелью китайских туристов на Байкале, люди продолжают рисковать жизнью, отправляясь на автомобилях на непрочный лёд озера. За последние несколько дней спасателям пришлось дважды вытаскивать транспортные средства и эвакуировать людей, оказавшихся в опасности.
Оба происшествия случились вблизи Ольхонской переправы, эксплуатация которой запрещена из-за опасных условий.
Несмотря на меры предосторожности в виде постов сотрудников правоохранительных органов и блоков на дороге, поток автомобилей не прекращается.
Водители пытаются избежать контроля и выбирают опасные маршруты. Некоторые участники поездок доверяются гидам, утверждая, что местные хорошо осведомлены о состоянии льда.
Риски, с которыми сталкивается турбизнес, отправляя организованные группы туристов на Байкал в текущих условиях, прокомментировал Александр Байбородин:
«Стоит помнить, что в случае смерти туристов есть риск привлечения к ответственности руководителей туристических компаний (даже если услуги оказывали поставщики услуг).
Напомним, в случае с компанией “Спутник” срок дали именно руководителю агрегатора, который сам экскурсию, разумеется, не проводил.
Кстати, я полагаю, что не только туроператорам, но и турагентам стоит, хотя бы по мере сил и возможностей, проверять, какие экскурсии входят в тур и насколько они безопасны.
Да, мы все знаем, что по закону за безопасность и качество услуг отвечает именно туроператор, а не турагент.
Однако, как мне кажется, турагентов должна тревожить перспектива стать участником разбирательства с погибшими туристами и отвечать на вопросы органов: "Мы все понимаем, что есть отраслевой гражданско-правовой закон, но как же конкретно Вы (!) продали людям небезопасный тур и предложили им небезопасные услуги…".
Я не припомню сходу таких прецедентов, но каждый юрист в хорошем смысле параноик, и, что называется, "дует на воду", в этом суть нашей работы».
В наших договорах турфирм с поставщиками услуг мы максимально предусмотрели ответственность поставщика за вред, причинённый туристам, а также письменные гарантии поставщика о соответствии услуг закону.
СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi
Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru
Оставьте заявку на услугу и мы обязательно свяжемся с Вами!
Комментарии
Комментариев пока нет




