Суд обязал туриста вернуть чарджбэк турагенту

« Назад

14.06.2021 00:00

Турагенту удалось оспорить возврат туристу чарджбэка за аннулированный «ковидный тур» в Турцию. Материалы дела порталу TourDom.ru предоставили в компании «Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры». По просьбе турагента имена и названия компаний мы не называем. Отметим, что суды начались еще в прошлом году и только 13 мая 2021 года окончательное решение вступило в силу. Итак, истец 30 января 2020 года заключил договор на оказание туруслуг: поездка на 21 день в Турцию планировалась в августе. Стоимость тура составила 137 873 руб. 14 марта турист написал заявление на аннуляцию путевки из-за ситуации с пандемией.

613e8de9c094b5186162c81b226fc4ff

Туроператор выставил фактически понесенные расходы в размере 30 евро, турист с данной суммой согласился. Однако потом поставщик туруслуг не вернул оставшиеся средства, что и стало причиной обращения с жалобой в Роспотребнадзор и подачи иска в Ворошиловский районный суд Волгограда. В качестве ответчика был указан не только туроператор, но и турагент. 7 июля прошлого года суд вынес решение: «Требования, обращенные к турагенту, не подлежат удовлетворению в связи с тем, что, согласно действующему законодательству, все взыскания подлежат непосредственно с туроператора».

Параллельно турист инициировал процедуру оспаривания платежей (chargeback). С расчетного счета турагента были удержаны деньги в размере стоимости тура. Вернуть их клиент отказался, и уже турфирма подала в суд на туриста и 13 апреля 2021 года выиграла дело. Судья учел, что турагент не несет ответственности перед туристом, а факт перечисления денег с расчетного счета компании посчитал неосновательным обогащением. «Каждый выигранный суд по чарджбэку – прорыв, потому что это большая редкость. Несмотря на то что в России не прецедентное право, на решение уже можно будет ссылаться другим турагентам, которые попали в такую же ситуацию», – комментируют юристы компании.

Если вам нужна помощь по чарджбеку, то оставляйте свою заявку по этой ссылке https://ukab.ru/zapros-na-uslugu

СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi

Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru

Оставьте заявку на услугу и мы обязательно свяжемся с Вами! 

oformit

Мы в социальных сетях

Facebook Instagram Vkontakte Odnoklassniki Telegram YouTube Custom

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить