Смогут ли туристы выезжать за рубеж?

« Назад

23.09.2022 13:54

Ростуризм сообщил, что туристы могут свободно отправляться на отдых, но военкоматы с этим не согласны.

Смогут ли туристы выезжать за рубеж

Изображение prostooleh on Freepik

Ситуация с выездом туристов за рубеж и в другие регионы по прежнему остается не до конца определенной. По заявлению Ростуризма, граждане, не получившие повестки, смогут свободно отправляться в путешествия. Однако есть еще и закон о мобилизации и распоряжения региональных военкомов, согласно которым все граждане, подлежащие призыву, должны постоянно находиться по месту прописки во время действия мобилизации.

«Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент — если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно. У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне. Также, по совету главы комитета Госдумы по обороне, за уточнениями можно обратиться в военкомат, к которому приписаны», — написала Зарина Догузова в своем telegram-канале.

Между тем, все главы военных комиссариатов в российских регионах уже опубликовали приказы о мобилизации, согласно которым всем, кто подлежит призыву, обязаны находиться по месту регистрации на воинском учете.

Помимо этого, в соцсетях неоднократно публиковались сообщения о выдаче повесток на улице, на дорогах при помощи инспекторов ГИБДД, и даже через сервис «Госуслуги».

«В очередной раз мы обрастаем слухами от «знакомого из администрации». И то, что не получившим повестку массово не дают пересекать границу — слухи из той же серии. Возможно все это когда-то и случится, мы не можем сказать однозначно, у нас время чудес, но на данный момент это все выдумки, — объясняет Александр Байбородин, руководитель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», президент общественной организации «ПравТурСоюз». — Даже граждане, попадающие под мобилизацию, могут выехать из страны, согласно тем же приказам военкомов, по специальному разрешению военного комиссара. Его можно получить по весомой, документально подтвержденной причине, например срочное лечение или похороны родственника. Единственное, военный комиссар очень удивится при запросе такой бумаги, так как практика по выдаче таких документов еще не сложилась, в связи с тем, что никто и знать не знает, как эта бумага должна выглядеть, пока идет лишь становление правил».

Юрист также напомнил, что объявленная мобилизация является частичной, и ограничений на выезд тех, кто не призван пока нет.

«При получении повестки вы идете в военкомат, а при ее неполучении, если вы пока не нужны в рамках спецоперации, вполне можете ехать в аэропорт. На данный момент пограничная служба получила полномочия лишь опрашивать выезжающих за рубеж, в том числе о наличии военного билета, специальности и месте жительства вылетающего, о том, зачем едет и когда купил билет. Если сотрудник погранслужбы заподозрит что-то неладное, возможен более тщательный допрос и отказ в вылете, что на практике пока все же большая редкость», — говорит юрист.

Он также напомнил, что в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» говорится, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов власти, имеющих запас. И касается он всех лиц, стоящих на воинском учете, и подлежащих, и не подлежащих мобилизации. Однако поскольку пока речь идет об «ограниченной мобилизации», пока эта норма не применяется, но что будет завтра никто не знает.

Источник: Profi.Travel


Турфирмам необходимо включить в договоры пункт о том, что турист обязан удостовериться в праве на выезд за границу РФ или свободного перемещения по стране.
Данный пункт мы предоставляем БЕСПЛАТНО. Как его скачать мы подробно написали в постах:

✅Telegram https://t.me/+8qCdSuhW9dUyZTFi
✅Группа "Юридический взгляд" в Facebook https://www.facebook.com/groups/tourlaw

      КОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ (2)    КОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ (3)

 

СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi

Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru

Оставьте заявку на услугу и мы обязательно свяжемся с Вами! 

             

Мы в социальных сетях

    Vkontakte Odnoklassniki Telegram YouTube Custom

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить