2I Love You So Promotional FlyerMax

Приоритетный способ связи:

info@ukab.ru  

Пять важных обновлений в договоре с туристом, которые сработают в споре

« Назад

10.03.2026 00:00

photo_5305329971700110216_w

Чтобы договор полностью соответствовал закону, достаточно скачать типовую форму договора, утверждённую Минэком.

Сделать так, чтобы этот самый договор максимально работал на вашу защиту — уже «задачка со звёздочкой».

За годы работы мы видим, какие аргументы используют туристы, какие вопросы задают суды, какие прецеденты случаются и какие формулировки здорово выручают турфирму в спорах с клиентами — и перерабатываем этот опыт и юридическую практику на пользу турбизнеса.

В февральском обновлении договоров с туристами мы добавили и усилили несколько пунктов. Они не привязаны к существенным поправкам в законодательство с 1 марта, но дополнительно усиливают защиту турагентов и туроператоров, не противореча закону.

Что именно появилось в договорах?

  • Закрепили обязанность туриста иметь при себе распечатанные посадочные талоны и билеты на рейс.

Это помогает избежать ряда споров, связанных с возможностью исполнения перевозки.

  • Добавили пункт, согласно которому турист подтверждает, что получил информацию о погодных условиях в месте отдыха и согласен с ними.

Такая формулировка помогает минимизировать риск претензии в случае, если турист попытается предъявить требования из-за плохой погоды.

  • Уточнили полномочия заказчика представлять интересы других туристов — субъектов персональных данных.


Также в инструкцию к документам добавили настоятельную рекомендацию турфирмам заключать отдельное согласие на обработку персональных данных с каждым клиентом.

  • Усилили и расширили пункты об ознакомлении с правилами въезда в страну временного пребывания, в том числе о наличии у туристов наличных денежных средств и обратных билетов, которые могут попросить при въезде в страну (для договоров о реализации турпродукта в сфере выездного туризма).
  • Усилили пункт о соблюдении туристами правил личной безопасности во время путешествия и об ответственности за соблюдение этих правил, в том числе об ответственности родителей за безопасность несовершеннолетних детей.

Кроме того, в соответствии с изменениями в законе №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации…» включили в договор положение о наличии у несовершеннолетних туристов собственного заграничного паспорта (для выездного туризма).

На первый взгляд такие пункты могут показаться несущественными «мелочами». И всё же именно с таких «мелочей» начинается большинство споров в туризме.

Чем точнее прописаны права и обязанности сторон, тем проще турфирме отстоять свою позицию.

Поэтому мы регулярно дорабатываем наши документы, дополняя их нужными и полезными турбизнесу формулировками.

Узнать больше об обновлённом договоре с туристом вы можете ЗДЕСЬ.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬКОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ


СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi

Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru

Оставьте заявку на услугу, и мы обязательно свяжемся с Вами!

 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Я выражаю согласие на передачу и обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности:
Подробнее