2I Love You So Promotional FlyerMax

Приоритетный способ связи:

info@ukab.ru  

Почему отсутствие договора с туристом – это плохо?

« Назад

12.05.2026 16:56

5195048908189538829

Да, такой, казалось бы, банальный вопрос, но вовсе не риторический. Этот пост — о том, чем обходится турфирме работа с клиентом без договора. Короткий ответ: почти всегда проигранным судом и возвратом всей стоимости тура. 

Что случилось?

На вебинаре для Space Travel Александр Байбородин произнес фразу, которая стала грустной классикой нашей практики:

Каждый месяц к нам приходит кто-нибудь из клиентов и говорит, мол, турист претензии шлет, а мы даже договор не заключали. А зачем? Это же наш старый знакомый.

Подробности

Если у вас нет договора с туристом, последствия могут быть катастрофическими. При конфликте, отказе от тура, форс-мажоре (да и без особых на то причин) турист может предпринять попытку взыскать все деньги с того лица, кому заплатил (а не в порядке, установленном законом). И суд, скорее всего, встанет на его сторону. Почему? Потому что без договора невозможно определить права, обязанности, ответственность сторон, а главное — невозможно ссылаться на условия, которые вы якобы согласовали.

Александр приводит примерную раскладку рисков:

– Нет договора — вероятность неблагоприятного исхода 50–60%.

– Договор есть, но неправильно составлен — 30–40%.

– Правильно составленный договор — 5–10%.

То есть даже плохой договор – это уже намного лучше, чем его отсутствие. И уж тем более лучше, чем работа «по знакомству» или «по переписке»(несмотря на то, что у нас были кейсы, когда нам удавалось правильно квалифицировать правоотношения без договора и на основании одной только переписки, мы бы не рекомендовали идти по этому пути).

Важно: заключить договор можно разными способами. Мы уже об этом рассказывали. (Топ-5 материалов о заключении договоров). На бумаге, обменом сканами, гибридным форматом (страничка-основа под подпись плюс расширенные условия на электронную почту). Даже заключение через мессенджер — все равно лучше, чем ничего. 

Почему это важно для турбизнеса

Суд, в случае разбирательства, будет исходить из того, что вы не согласовали с туристом даже базовых вещей: кто туроператор, какие услуги входят в тур, какой порядок возврата.

Особенно опасно, когда вы работаете с крупными суммами. При аннуляции тура на 500 тысяч или 1 миллион рублей отсутствие договора — это почти гарантированный проигрыш. А если проигрыш, то к сумме тура может добавиться еще неустойка (в зависимости от ситуации), моральный вред и судебные расходы. Итог может вырасти в два раза.

Что нужно сделать прямо сейчас

Первое. Используйте договор. Обязательно! В договоре должен быть указан туроператор, его финансовое обеспечение, ответственность сторон, характеристики услуг, подтверждение информирования туриста и другие пункты. Не берите на себя обязательства ТО. Главные 7 ошибок в договоре с туристом – можно ознакомиться здесь

Второе. Рассмотрите вариант работы по договору на страничку, он заменяет длинный договор с туристом. Клиент подписывает в офисе бумажную расписку всего на один лист формата А4. Расписка содержит гарантии клиента об ознакомлении с условиями договора. Также в расписке указывается туроператор по договору и иные существенные условия. В расписке указано, что клиент получил полный договор на электронную почту. 

💬 Наш канал в MAX

 

КОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬКОММЕНТИРОВАТЬ ЗДЕСЬ


СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi

Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru

Оставьте заявку на услугу, и мы обязательно свяжемся с Вами!

 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Я выражаю согласие на передачу и обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности:
Подробнее