Комплекты документов в условиях пандемии.
« Назад
18.03.2020 15:29
КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ "ФОРС-МАЖОР" ДЛЯ ТУРАГЕНТА
Комплект документов "Форс-мажор" был создан специально для турагентов и нацелен на корректную работу с туристами в условиях пандемии коронавируса.
Соглашение с туристом о переносе оплаты туриста на будущий тур.
Соглашение о переносе оплаченных по договору денежных средств туриста на будущие поездки.
Соглашение с туристом о переносе оплаты туриста на будущий тур за вычетом фактически-понесенных расходов и вознаграждения (комиссии агента).
При желании можно модифицировать самостоятельно (например, убрать слова про расходы или про комиссию).
Письмо туристу о переносе оплаты туриста на депозит со ссылкой на форс-мажор краткое.
Уведомление туристу о переносе денежных средств на другие туры.
Письмо туристу о переносе оплаты туриста на депозит со ссылкой на форс-мажор расширенное.
Расширенный вариант – для случаев, когда нужно строгое развернутое официальное письмо.
Заявление от туриста об отказе от исполнения договора с просьбой о возврате денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов и комиссии (вознаграждения) агента.
При желании можно модифицировать самостоятельно (например, убрать слова про расходы и про комиссию).
Заявление от туриста об отказе от совершения поездки с просьбой перенести денежные средства на будущие поездки.
Турист подтверждает, что осознает наступление форс-мажора и тот факт, что поездка не состоялась не по вине Агента. Турист просит перенести оплату на другие заявки в будущем.
Заявление от туриста об отказе от совершения поездки с просьбой перенести денежные средства за вычетом расходов и вознаграждения (комиссии) агента на будущие поездки.
При желании можно модифицировать самостоятельно (например, убрать слова про расходы и про комиссию).
Предварительный ответ туристу на время рассмотрения заявления туроператором, краткий, мягкий вариант.
Предварительный ответ туристу на время рассмотрения заявления туроператором, жесткий вариант со ссылкой на статьи закона.
Сопроводительное письмо туристу к ответу туроператора (в том числе к письму об удержании туроператором денежных средств).
Агент указывает, что исполнил все обязательства по договору, отправлял претензию в адрес оператора, и получил ответ оператора, который прилагает к письму.
Универсальное письмо поставщику (арендодателю, отелю, партнеру) об отсрочке платежа.
Содержит ссылки на форс-мажор и статьи закона.
Подходит для различных партнеров – поставщика, арендодателя, кредитора и т.д.
Памятка «Что нужно знать менеджеру турагента при разговоре с туристом – ответственность ТО, форс-мажор» – краткие тезисы.
В сжатом виде даны ответы на 7 основных вопросов туристов, в том числе о сроках возврата.
Памятка расширенная «Что нужно знать менеджеру турагента при разговоре с туристом – ответственность ТО, форс-мажор».
Развернутый вариант со ссылками на статьи закона и новостные сайты.
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА:
БЕСПЛАТНО при покупке пакетов договоров «Расширенный» и «Все включено» http://ukab.ru/dokumenty-dlya-turfirm
БЕСПЛАТНО для абонентов компании. О том, как стать абонентом можно узнать здесь http://ukab.ru/abonentskoe-yuridicheskoe-obsluzhiv
4 490р. – при заказе пакета документов отдельно.
«КУРС. КОМИССИЯ. КОРОНАВИРУС» - ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ «АНТИВИРУС»!
Коронавирус
Ни для кого не секрет, что начало 2020 года омрачилось появлением нового вируса в Китае, которому дали название "Коронавирус". Этот вирус стремительно распространяется по миру, нанося урон всему туристскому бизнесу. Закрываются страны, туроператоры и турагенты находятся под большим давлением обстоятельств.
Курс
Март 2020 года показал стремительное падение рубля, которое неизвестно, когда закончится. Под угрозой оказались кошельки турагентов и бюджеты туроператоров.
Комиссия
Череда аннуляций, зачастую вынужденных, в связи с множеством факторов начала 2020 года поставила под удар жизнеспособность агентств, так как агентам приходится за уже проделанную работу возвращать средства из собственного кармана.
Специально для борьбы с "тремя конями апокалипсиса" "Юристами для турбизнеса "Байбородин и партнеры" был экстренно разработан антикризисный комплект документов.
Документы из комплекта:
-
Снизят риски в тех случаях, когда туристы хотят ехать в "вирусную" страну несмотря на все предупреждения.
-
Снизят риски курсовой разницы при изменении курса оплаты туроператором.
-
Помогут удержать комиссию при отказе от тура.
Итак, что входит в комплект?
-
Дополнительное соглашение об уведомлении туриста о наличии угрозы безопасности и согласии туриста поехать.
-
Пункт в договор (для вставки в Ваш договор) на случай угрозы безопасности в стране пребывания.
-
Дополнительное соглашение к договору об оплате цены в рублях по курсу туроператора на день оплаты*
-
Пункт в договор об удержании комиссии при отказе туриста от тура – без указания суммы*
-
Пункт в договор об удержании комиссии при отказе туриста от тура – с указанием суммы*
Важный момент!
У тех, кто следит за информацией от нашей компании, может возникнуть вопрос: "А почему же Вы не включили эти пункты раньше?"
На самом деле, изначально мы были против таких пунктов и постарались убрать их совсем или сделать минимально заметными и максимально мягкими для туриста в наших типовых договорах.
Дело в том, что ряд судов и контролирующих органов Российской Федерации считает незаконным условие об изменении цены договора в рублях при изменении курсов валют, а также условие об удержании турфирмой комиссии (вознаграждения или цены услуг по бронированию или иных услуг) при отказе туриста от туристского продукта. При проверке или обращении туриста в суд отдельный пункт (не весь договор) может быть признан недействующим, также возможен штраф на ИП от 1 до 2 тыс. рублей, а на ООО – от 10 до 20 тыс. рублей. Кроме того, турист, не согласившийся с размером удержаний или доплат, может обратиться в суд.
Тоже самое и с вирусом: ряд юристов высказывает мнение, что в Италию и Китай юридически рискованно отправлять даже туристов, которые забронировались полгода назад и сейчас настаивают на совершении поездки.
Однако, на прошлой неделе на нас обрушился буквально шквал просьб турфирм о включении в договоры "рискованных" пунктов о комиссии и курсе, а также о предоставлении формы расписки туриста об ознакомлении с рекомендациями Ростуризма.
Мы не можем игнорировать такие просьбы, а потому экстренно разработали специальный пакет документов.
При этом даже в этом пакете, мы постарались максимально сгладить все острые углы и снизить риски – в той степени, насколько это возможно при исходных пожеланиях клиентов.
Слегка утешает и тот факт, что проверки контролирующих органов – явление более редкое, чем возврат комиссии или скачок курса.
Пункты и условия, отмеченные звездочкой, включаются турфирмами в тексты договоров по их просьбе и под свою ответственность с учетом указанной выше информации и возможных юридических рисков. Можно включить один пункт или несколько, в зависимости от потребностей турфирмы.
В случае конфликтных ситуаций, рекомендуем применять указанные пункты и вести переговоры с туристами с учетом конкретной ситуации, размера комиссии или размера доплаты из-за курсовой разницы, степени агрессии туриста, юридической подготовки туриста, риска обращения туриста в суд и т.д. В особо тяжелых случаях – обращаться к юристам.
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА:
БЕСПЛАТНО при покупке пакетов договоров «Расширенный» и «Все включено» http://ukab.ru/dokumenty-dlya-turfirm
БЕСПЛАТНО для абонентов компании. О том, как стать абонентом можно узнать здесь http://ukab.ru/abonentskoe-yuridicheskoe-obsluzhiv
4 490р. – при заказе пакета документов отдельно.
Заказ можно оформить по почте info@ukab.ru, либо нажав на кнопку ниже
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ