Komplekt Fors-Major (13)

7 вопросов турфирм по запрету полетов в Китай.

« Назад

25.01.2020 05:40

Ростуризм объявил об угрозе безопасности в Китае (текст с оф. сайта ниже)
От туристов стали поступать первые аннуляции.

 
Как действовать в этой ситуации рассказал основатель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» - Александр Байбородин.
 
Можно ли сейчас продавать туры в Китай?

5e2bbd8f2d561305319102

Согласно тексту заявления на сайте Ростуризма, российским туроператорам, турагентам рекомендуется приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

Согласно совокупности информации, размещенной на сайте Ростуризма, в Китае существует угроза безопасности российским туристам. Об этом, в частности, свидетельствует ссылка на ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в сообщениях на сайте ведомства.

Можно предположить, что в теории, при неблагоприятном стечении обстоятельств (например, в случае заболевания туристов, отправленных в Китай вопреки рекомендациям) реализация туров в Китай может быть расценена как реализация услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В этом случае к руководству турфирмы возможно применение мер ответственности вплоть до уголовной.

Должен ли турагент возвращать туристу 100% оплаты по договору при аннуляции тура туристом?

Пределы ответственности турагента разъяснены в пункте 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», который гласит: размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения.

Таким образом, при аннуляции тура турагент несет ответственность только в пределах своей комиссии.

В любом случае, всю полученную от туриста сумму турагент возвращать «из своих» не обязан (и не может).

Вопросы возврата денег за поездку или вопросы переноса денег на другие туры — это компетенция туроператора, а не турагента.

Должен ли туроператор возвращать туристу 100% оплаты по договору при аннуляции тура туристом?

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в случае признания наличия угрозы безопасности в Китае, турист получает право потребовать в судебном порядке возврата оплаченной по договору суммы.

Обратите внимание, в законе отсутствует безусловная обязанность туроператора по возврату туристу всех денежных средств в досудебном порядке.

Таким образом — если исходить из буквального толкования закона, обязанности по возврату 100% денежных средств без суда у туроператора нет.

Ключевой нюанс состоит здесь вот какой. В настоящее время суды и Ростуризм «забывают» о том, что статьей 14 предусмотрено именно судебное расторжение договора.

Спорной (на мой взгляд) позиции о «безусловном праве туриста требовать 100% возврат во внесудебном порядке» придерживается даже Верховный суд.

В случае категорического требования туриста вернуть стоимость поездки в Китай и отказе в удовлетворении такого требования, возможно применение в отношении турфирмы штрафов и неустоек за неудовлетворение «законных» (по мнению Ростуризма и судов) требований потребителя.

Но есть и хорошие новости.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» не только турист, но и турфирма вправе потребовать изменения условий договора — например, изменить страну пребывания или сроки совершения поездки.

Следовательно, в случае возникновения в стране пребывания угрозы жизни или безопасности туристов туроператор или турагент имеют полное право предложить туристу:

  • изменить сроки совершения путешествия,
  • изменить страну временного пребывания,
  • предложить иные альтернативные изменения в договор

Таким образом, турфирма также, как и турист, имеет право потребовать изменений в договор.

Как действовать турагенту при отказе туриста от путешествия в Китай?

В случае, если турист категорически отказывается от изменения договора, запросы туриста на возврат денежных средств за несостоявшуюся поездку после запрета полетов в Китай следует направлять туроператору вместе с сопроводительным письмом.

Аннуляции туров рекомендуется производить только после получения заявления от туриста.

При этом «заявления туриста о расторжении договора» или «претензии туриста с требованием возврата денежных средств и расторжении договора» являются основанием для аннулирования тура у туроператора, поскольку содержат волеизъявление туриста на отказ от совершения путешествия.

В какой срок нужно ответить на заявление туриста о возврате денег?

Срок удовлетворения претензий туриста — 10 календарных дней. Именно из такого срока исходят суды при определении своевременности возврата.

Что делать если 10 дней прошло, а ответа от туроператора нет?

В случае задержки ответа от туроператора, турагенту следует направлять туристам предварительный ответ, в котором указать на статус турагента (работу по поручению и за счет туроператора), а также на тот факт, что вопросы возврата денежных средств находятся в компетенции туроператора (турагент не обязан осуществлять возврат за счет собственных средств). Рекомендовать туристам дождаться официального ответа туроператора.

Правомерны ли требования туристов об оплате услуг юриста, а также компенсации морального вреда за срыв отдыха?

Турагент и туроператор не несут ответственности за решения государственных органов.

Наличие угрозы в Китае — не вина турагента или туроператора.

Угроза никак не связана с действиями (бездействием) турагента или туроператора.

Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей, компенсация морального вреда и возмещение убытков производится лишь при нарушении прав потребителей.

В данном случае требования туриста не связаны с нарушением его прав.

В связи с этим, оснований для компенсации дополнительных расходов туриста, и компенсации морального вреда — не имеется.

Источник: https://profi.travel

Текст с официального сайта Ростуризма
 
В связи с дополнительной информацией, поступившей от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ростуризм сообщает о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности туристов, находящихся в Китайской Народной Республике, связанной с участившимися случаями заражения новым коронавирусом.
 
В целях обеспечения безопасности российских туристов,  руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ), п. 5.3.2. Положения о Федеральном агентстве по туризму (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901),
 
Федеральное агентство по туризму рекомендует:
1. Российским гражданам - воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику в туристических целях до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.
2. Российским туристам, находящимся в Китайской Народной Республике в целяхнедопущения заражения новым короновирусом следовать рекомендациям Ростпотребнадзора по соблюдению мер предосторожности;
- принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности;
- не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета (места выезда).
3. Российским туроператорам, турагентам: 
- приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране;
- в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Китайскую Народную Республику о текущей эпидемиологической обстановке в стране, порядке изменения (замена направления (места отдыха), переноса сроков совершения путешествия и т.д.) или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Закона № 132-ФЗ.
4. Органам государственной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации - в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.
Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. 
 
Ростуризм продолжает следить за сложившейся ситуацией, находится в постоянном контакте с Роспотребнадзором, и при поступлении дополнительной информации от данного ведомства оперативно доведет ее до туроператоров, турагентов и туристов.
 
Телефон горячей линии для туристов 8 499 678 12 03

Источник: Ростуризм
_______________________

* У вас есть еще вопросы? Закажите юридическую консультацию!
* Вы еще не наш абонент? Рассмотрите возможность абонентского юридического обслуживания Вашей компании!
* Еще не внедрили комплекты документов "Кадры к туризме""Защита персональных данных" и"Уголок потребителя"? А они обязательны!
* Требуется ответ на претензию туриста или защита в суде? Мы поможем!
* Со списком наших услуг можно ознакомиться по ссылке.