Камера в офисе. Права и обязанности работодателя.
« НазадЗадумались поставить видеонаблюдение в офис компании?
Каждый работодатель имеет право на установку аудио-, видео - устройств на производстве. Но также он не должен забывать о некоторых "нюансах".
Об этом небольшой материал ведущего юриста компании Евгения Железняка.
В соответствии с положениями трудового законодательства, работодатель вправе требовать от сотрудников исполнения трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (ст. 22 Трудового кодекса).
Формы и виды контроля сотрудников на рабочем месте законодательством не установлено. Конкретные формы контроля закрепляются локальными нормативными актами, действующими в организации.
Необходимо учесть, что при осуществлении контроля работодатель обязан соблюдать конституционные права граждан, а также требования законодательства о защите персональных данных работников.
Работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации (214.2 ТК РФ). Таким образом, установка камер – законное право работодателя.
Для реализации такого права работодатель должен выполнить ряд условий.
Так, работодатель может издать локальный нормативный акт. Законодательством форма такого акта не утверждена. Поэтому документ составляется в произвольной форме.
Это, в частности, может быть отдельный приказ, положение или новый раздел в правилах внутреннего распорядка. Представляется необходимым включить в локальный акт следующую информацию:
• цель введения в организации режима видеонаблюдения.
Это может быть контроль за выполняемой работой, повышение эффективности режима безопасности, усиление контроля за трудовой дисциплиной и т. д.;
• дату, с которой в компании начнет действовать система видеонаблюдения;
• как будут использоваться и передаваться изображения, полученные с камер;
• сколько будут храниться полученные изображения;
• список ответственных лиц с доступом к записям с камер;
• места, где будут размещены камеры и информационные таблички и др.
Далее необходимо ознакомить сотрудников с локальным актом под роспись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. 19 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Можно использовать, например, листы ознакомления. Составляются они в произвольной форме. Главное, указать реквизиты локального акта, сведения о работнике и дату ознакомления и назначить ответственное за ознакомление с актом лицо. В текст можно, но необязательно включить формулировку о согласии сотрудника на осуществление видеонаблюдения на рабочем месте.
Вносить соответствующие изменения в трудовые договоры не требуется.
Необходимо получить согласие работников на обработку персональных данных. Если же камеры устанавливаются впервые, то в положение добавьте сведения о том, что в качестве одного из способов получения персональных данных является видеозапись с рабочего места.
Видеонаблюдение в офисе или на производстве может признаваться обработкой персональных данных сотрудников. На видео отражается изображение человека, характеризующее его физиологические и биологические особенности. И порой их достаточно, чтобы установить его личность. По смыслу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", далее – Закон № 152-ФЗ) видеоизображение гражданина относится к категории его биометрических персональных данных. Оператор их использует, чтобы установить личность субъекта персональных данных.
Обработка видеоизображения работника возможна только с его согласия и может осуществляться исключительно в следующих целях (ст. 86 ТК РФ):
• обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;
• содействия работникам в трудоустройстве;
• получения образования и продвижение по службе;
• обеспечения личной безопасности работников;
• контроля количества и качества выполняемой работы;
• обеспечения сохранности имущества.
Согласие должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным, как того требует ст. 9 Закона № 152-ФЗ.
Здесь необходимо отметить следующее. Бывает, что сотрудники крайне негативно реагируют на тот факт, что как им кажется за ними будут следить, а это нарушает право на неприкосновенность частной жизни. В этом случае необходимо пояснить таким работникам, что видеозапись трудового процесса не является источником получения персональных данных работника. Она связана с обеспечением безопасности и не нарушает права работника на неприкосновенность частной жизни и на неразглашение персональных данных, так как осуществляется в целях, связанных с его трудовой деятельностью, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.
В большинстве случае суды становятся на сторону работодателей в случае, если работник решит оспорить решение работодателя об установке камер видеонаблюдения на рабочем месте.
СПИСОК ВСЕХ УСЛУГ КОМПАНИИ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://ukab.ru/uslugi
Задать любой вопрос или оформить заказ можно по электронной почте info@ukab.ru
Оставьте заявку на услугу и мы обязательно свяжемся с Вами!
Мы в социальных сетях |
|