ТУРЦИЯ - угроза безопасности. Рекомендации и документы.

Бесплатные рекомендации и квалифицированная юридическая поддержка на платной основе.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО СИТУАЦИИ В ТУРЦИИ.

  • МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПРОДАВАТЬ ТУРЫ В ТУРЦИЮ? НЕ БУДЕТ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА?

Запрета на продажу туров в Турцию в настоящий момент нет.

Запрета на совершение путешествий в Турцию в настоящий момент также не существует.

Этот факт не оспаривается ни Ростуризмом, ни Роспотребнадзором, ни иными уполномоченными органами.

  • КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ТУРИСТАМ ПРИ ПРОДАЖЕ ТУРОВ В ТУРЦИЮ?

Согласно рекомендациям Ростуризма и Роспотребнадзора, необходимо информировать туристов об эпидемиологической ситуации в Турции.

Согласно информации на официальном сайте Ростуризма:

Ростуризм также призывает российских туроператоров и турагентов в обязательном порядке информировать при реализации туристских продуктов в Турецкую Республику о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Образец универсального текста информирования размещен в разделе БЕСПЛАТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ТУРФИРМ по этой ссылке (папка Турция)

  • ДОЛЖЕН ЛИ ТУРАГЕНТ ВОЗВРАЩАТЬ ТУРИСТУ 100% ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИ АННУЛЯЦИИ ТУРА ТУРИСТОМ?

Пределы ответственности агента разъяснены в пункте 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", который гласит:

размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения.

Таким образом, при аннуляции тура турагент несет ответственность только в пределах своей комиссии.

Возврат комиссии осуществляется или не осуществляется агентом в зависимости от условий договоров турагент-турист и турагент-туроператор.

В любом случае, всю полученную от туриста сумму турагент возвращать не обязан (и не может). 

Вопросы возврата денег за поездку или вопросы переноса денег на другие туры – это компетенция туроператора, а не турагента.

  • ДОЛЖЕН ЛИ ТУРОПЕРАТОР ВОЗВРАЩАТЬ ТУРИСТУ 100% ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИ АННУЛЯЦИИ ТУРА ТУРИСТОМ?

Согласно согласно ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" в случае признания наличия угрозы безопасности в Турции, турист получает право потребовать в судебном порядке возврата оплаченной по договору суммы. 

Однако, в законе отсутствует безусловная обязанность туроператора по возврату туристу всех денежных средств в досудебном порядке.

Таким образом - если исходить из буквального толкования закона, обязанности по возврату 100% денежных средств без суда у туроператора нет.

Более того, согласно ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" турагент и туроператор вправе потребовать изменения условий договора – например, изменить страну пребывания или сроки совершения поездки.  

Таким образом, требования туроператора или турагента об изменении условий договора имеют такое же право на существование, как и требования туриста.

  • КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ТУРАГЕНТУ ПРИ ОТКАЗЕ ТУРИСТА ОТ ПУТЕШЕСТВИЯ В ТУРЦИЮ? КОГДА МОЖНО И НУЖНО АННУЛИРОВАТЬ ТУР?

В случае, если турист отказывается от изменения договора, запросы туриста на возврат денежных средств за несостоявшуюся поездку после запрета полетов в Турцию следует направлять туроператору вместе с сопроводительным письмом.

Аннуляции туров рекомендуется производить только после получения заявления от туриста! 

При этом "заявления туриста о расторжении договора" или "претензии туриста с требованием возврата денежных средств и расторжении договора" являются основанием для аннулирования тура у туроператора, поскольку содержат волеизъявление туриста на отказ от совершение путешествия.

  • В КАКОЙ СРОК НУЖНО ОТВЕТИТЬ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ТУРИСТА О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ?

Срок удовлетворения претензий туриста - 10 календарных дней.

  • ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ 10 ДНЕЙ ПРОШЛО, А ОТВЕТА ОТ ТУРОПЕРАТОРА НЕТ?

В случае задержки ответа от туроператора - следует направлять предварительный ответ.

Образец предварительного ответа туристу в разделе  БЕСПЛАТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ТУРФИРМ по этой ссылке (папка Турция).

  • ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ ТУРИСТОВ ОБ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЮРИСТА А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗА СРЫВ ОТДЫХА?

Турагент и туроператор не несут ответственности за решения государственных органов.

Наличие угрозы в Турции - не вина турагента или туроператора. 

Угроза никак не связана с действиями (бездействием) турагента или туроператора.

Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей, компенсация морального вреда и возмещение убытков производится лишь при нарушении прав потребителей.

В данном случае требования туриста не связаны с нарушением его прав.

В связи с этим, оснований для компенсации дополнительных расходов туриста, и компенсации морального вреда - не имеется.

Юридическая компания Александра Байбородина оказывает следующие услуги:

  • Отзывы на сложные и нестандартные претензии туристов - от 6 000р.
  • Соглашение с туристом о замене тура в Турцию на другие даты/направления - от 1 999р.
  • Юридическая консультация – «Что делать в Вашей ситуации? - от 999р. 
  • ХИТ! Договор с туристом 2017– от 3 000р. 
  • Защита в суде! - от 10 000р.               

Текст сообщения с сайта Ростуризма:

О НАЛИЧИИ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ ТУРИСТОВ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В соответствии с информацией, полученной из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ростуризм сообщает о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся в Турецкой Республике, связанных с участившимися случаями заражения энтеровирусной инфекцией отдыхающих на турецких курортах, в первую очередь детей, в летний сезон 2017 года. 

На основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей, вместе с тем, срочной эвакуации граждан Российской Федерации. Заключение согласовано с МИД России. 

В связи со сложившейся ситуацией на основании статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», турист вправе потребовать изменения (в т.ч. направления или сроков поездки) или расторжения договора о реализации туристского продукта в Турецкую Республику. При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем. 

Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует российским гражданам учитывать имеющуюся угрозу безопасности здоровья туристов при принятии решения о поездке в Турецкую Республику. 

Ростуризм также призывает российских туроператоров и турагентов в обязательном порядке информировать при реализации туристских продуктов в Турецкую Республику о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.