1640x720_FB-header_23-feb-2020

Что чаще всего интересует агентов? Отвечает юрист.

« Назад

26.12.2019 11:04

Размещение оферты на сайте, печати в договорах, персональные данные туристов — эти и другие «рабочие моменты» чаще всего заставляли представителей розницы обращаться к юристам в уходящем году. На этом фоне редакция TRN обратилась к главе компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и Партнеры» с просьбой помочь читателям разобраться в таких, казалось бы, небольших, но очень важных вопросах.

Можно ли заключать договоры с формулировкой «ООО „Ромашка“ в лице менеджера по продажам Сидоровой Е.Е., действующей на основании доверенности № 15 от 25.01.2019 года»?
Да, можно указывать такую формулировку в шапке договора. Закон допускает заключение договоров от имени юридического лица. В этом случае в шапке договора с туристом указывается формулировка, как в вопросе выше. А в реквизитах — ставится подпись сотрудника, действующего по доверенности от имени организации.
заказывая любой комплект (включая комплект "Договор с туристом") Вы получаете в подарок комплект "Полезности", который включает доверенность менеджеру на подписание договора от агентства по Новогодней акции.
АКЦИЯ "НОВОГОДНИЙ ЦЕНОПАД", ДОГОВОР С ТУРИСТОМ ПО ЦЕНЕ 2490 р. подробнее
 
Можно ли размещать на сайте оферту без печати или подписи?
Закон не запрещает размещать оферту на сайте турфирмы без печати. Подпись в оферте также не обязательна. Однако наличие подписи и печати в оферте может повысить доверие потенциальных клиентов. Оферта обычно используется в тех случаях, когда процесс продажи через сайт турагентства автоматизирован и производится без участия менеджеров или с их минимальным участием.
В этих случаях оферта часто размещается в виде текстового файла, который открывается на экране клиента при бронировании или спрятан под ссылку. Заказчик соглашается с текстом оферты путем проставления галочки «ознакомлен». Договор в письменной форме считается заключенным в порядке ст. ст. 434, 438 ГК РФ. В этом случае печать на документе с текстом оферты не обязательна, равно как и скан подписи.
При этом важно отметить, что в случаях, когда продаж немного или они не автоматизированы, но договоры все равно заключаются без визита в офис, целесообразнее использовать не оферту, а современный «обычный» договор с туристом, который содержит специальные пункты о возможности заключения договора по электронной почте.
Менеджер отправляет клиенту на почту скан-копию договора или файл в формате word с текстом договора. В этом случае печать турфирмы и подпись директора на договоре также не обязательны. Важен сам факт согласия клиента с условиями договора. Вместе с тем, наличие подписи и печати в оферте хотя и необязательно, но может повысить доверие потенциальных клиентов.
подробнее о комплекте документов "Онлайнер" для удаленной работы с туристами.
АКЦИЯ "НОВОГОДНИЙ ЦЕНОПАД", КОМПЛЕКТ "ОНЛАЙНЕР" ПО ЦЕНЕ 6990 р. подробнее
 
Можно ли ставить печати только на странице с реквизитами или обязательно во всем договоре на всех страницах?
Печать можно ставить только в 1 месте. Закон не требует ставить печать на каждом листе договора законом не предусмотрено.
 
Нужно ли вносить в реквизиты сторон данные российского паспорта туриста (заказчика)?
Закон требует отразить в договоре сведения, необходимые для реализации туристского продукта. Если реализуется тур по России, то очевидно, что данные российского паспорта потребуются для оформления авиабилетов или для бронирования гостиницы. Для поездки за рубеж, формально, сведения о российском паспорте не имеют никакого значения.
Казалось бы, их можно не указывать. Однако, согласно Закону «О персональных данных», согласие туриста на обработку персональных данных должно содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе. В итоге, если исходить из формальных требований закона, без указания данных российского паспорта не обойтись. Более того, необходимо указать данные российского паспорта всех участников поездки!
Что касается практической стороны вопроса, то огромное количество турфирм не отражает данные российского паспорта (а тем более данные паспортов всех туристов) в договорах — ведь очевидно, что это лишний барьер на пути к продаже и трата времени менеджера и клиента.
Опять же, с формальной точки зрения, штраф за нарушение требований к согласию на обработку персональных данных на момент написания настоящей статьи составляет от 10 000 до 20 000 на ИП и от 15 000 до 75 000 для юридических лиц.
В настоящий момент повальных проверок соблюдения требований к согласию на обработку персональных данных не зафиксировано. Потому, большинство турфирм просто не выполняет требования к оформлению согласия на обработку персональных данных — поскольку вписать в согласие паспортные данные всех участников путешествия не представляется возможным в реальной жизни.
Кстати, для выполнения всех требований Закона «О защите персональных данных» мало получить согласие туриста на обработку данных. Одним из первых пунктов, на который смотрят проверяющие — это наличие на сайте политики обработку персональных данных.
АКЦИЯ "НОВОГОДНИЙ ЦЕНОПАД", КОМПЛЕКТ "ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" ПО ЦЕНЕ 4990 р. подробнее
 
В пункте «общая цена и порядок оплаты» и заявке не указана возможность пересчета рублевой стоимости тура в зависимости от текущего курса, хотя сумма в у.е. в заявке есть. Можно ли исправить в заявке «сумма в рублях согласно курсу на 13.12 (например)? Возможно ли отдельным письмом/приложением описать расчет рублевой стоимости?
Большинство проверяющих и судей считают, что нет, такое условие включать в договор нельзя. Штраф за такое условие при проверке есть, хотя и относительно небольшой (до 20 000 рублей). Есть и хорошая новость — мы придумали «обтекаемый», более мягкий вариант условия, которое защищает турагента.
Возможность пересчета стоимости тура в связи с изменением курса — очень злободневный вопрос, ответить на который однозначно достаточно сложно. Для начала ответим на вопрос, что точно МОЖНО писать в договоре в графе «цена договора»?
Допускается указывать цену в рублях и в условных единицах. Просто прописать цену в долларах/евро и в рублях (в рублях — обязательно) — будет законным действием. Вопросы вызывает возможность указания «динамической» цены в рублях с привязкой к курсу валюты, а также условия вида «доплата цены договора в рублях производится по курсу евро на день доплаты».
С одной стороны, Закон «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ» предусматривают обязанность турфирм указывать цену в рублях и предоставлять туристу достоверную информацию о цене. С другой стороны, положения ст. ст. 421, 424 ГК РФ не запрещают сторонам договора указать рублевую цену, оговорив ее привязку к курсам иностранных валют.
Высшие судебные инстанции в разное время писали как о допустимости условия о привязке цены в рублях к курсу иностранной валюты, так и о нарушении прав потребителей в случае указания цены в рублях с жесткой привязкой к цене в валюте.
К сожалению для турфирм, в последнее время в стенах судов, прокуратуры, роспотребнадзора практически поголовно преобладает точка зрения о запрете «пересчета» рублевой цены турпродукта по курсу, действующему на день оплаты. Проще говоря, большинство контролирующих органов и судебных инстанций считают: «согласовали цену в рублях изначально — передавайте продукт по этой цене, изменение курса — это не проблемы туриста».
Роспотребнадзор также чаще трактует нормы Закона «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», как предписание «обязательно указывать в договоре рублевую цену и без согласия туриста ее не менять!».
Штраф за включение в договор условий, нарушающих права потребителя, составляет от 1 000 до 20 000 рублей (ст. 14. 8 КоАП РФ). Также возможно получение предписаний лицом, допустившим нарушение, об устранении нарушений от Роспотребнадзора и Прокуратуры. Также Роспотребнадзор вправе обратиться в судебные органы с иском об обязании прекратить противоправные действия, решение по такому делу может быть опубликовано в средствах массовой информации.
Что касается нашего решения, то мы не стали искушать судьбу и включать в наши договоры 2019 категоричное условие об обязанности туриста доплатить цену договора по курсу, действующему на день оплаты. Вместо этого мы включили в договор турагент-турист аккуратный пункт, в котором говорится о том, что турагент не отвечает за изменение туроператором цены турпродукта. Это чистая правда — турагент действительно не отвечает за «маневры» туроператора с ценой и такой пункт закону соответствует.
 
подробнее об акции "НОВОГОДНИЙ ЦЕНОПАД", скидки до 54% на договоры и документы.
ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗДЕСЬ
договор с туристом 2490 р.!
комплект "расширенный" для та 8990 р.!
комплект "ультра все включено" 14990 р.!
 
Источник: Travel Russian News
 
* У вас есть еще вопросы? Закажите юридическую консультацию!
* Вы еще не наш абонент? Рассмотрите возможность абонентского юридического обслуживания Вашей компании!
* Еще не внедрили комплекты документов "Кадры к туризме""Защита персональных данных" и"Уголок потребителя"? А они обязательны!
* Требуется ответ на претензию туриста или защита в суде? Мы поможем!
* Со списком наших услуг можно ознакомиться по ссылке.