FAQ по регистрации отдыхающих

                                           54294571.jpg

                                               

Ответы на вопросы гостиниц по регистрации гостей:

  1. Нужно ли регистрировать россиян? 

  2. В какой срок нужно регистрировать гостей? 

  3. Какие есть способы регистрации гостей? 

  4. Какой предусмотрен штраф за нарушение?

  5. Нам говорят, что нужно обязательно устанавливать программу для передачи данных - законно ли такое требование?

  6. Регистрация на почте - это очень дорого. Какие есть альтернативы? 

  7. Вправе ли гостиница не размещать у себя иностранцев, заселяя исключительно россиян?

Ответы на вопросы:

1.          Нужно ли регистрировать россиян?

Граждане РФ, прибывшие в гостиницу, на безвозмездной основе, подлежат регистрации по месту пребывания в гостинице, с учётом нижеуказанных исключений:

 -  Администрация гостиниц, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации.

-  Администрация гостиниц, находящихся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

-  Администрация гостиниц, находящихся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Основание:

-        ст.5 Закона РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» от 25.06.1993 г. (в действующей редакции).

-        п.21 Постановления Правительства РФ №1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» от 09.10.2015 г. (в действующей редакции).

-        П.14. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. (в действующей редакции).

 2.          В какой срок нужно регистрировать гостей?

Гости прибывшие в гостиницу подлежат регистрации в течение 1 суток.

Основание:

-         ст.5 Закона РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» от 25.06.1993 г. (в действующей редакции).

-         П.14. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. (в действующей редакции).

 3.          Какие есть способы регистрации гостей?

Существуют следующие способы регистрации гостей в гостиницах.

  • лично (через уполномоченного представителя) путём предоставления в территориальный орган УВМ МВД заполненной Формы №5 – «Анкета». Форма анкеты приведена в Приложении №6 к «Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённому Приказом ФМС России №288 от 11.09.2012 г. (в действующей редакции);
  • по почте, путём предоставления в отделение почты России заполненной Формы №5 – «Анкета»;
  • в МФЦ, путём предоставления в МФЦ заполненной Формы №5 – «Анкета»;
  • в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, на основании договоров, заключённых со специализированными организациями. Данный способ может применяться при большом количестве клиентов заезжающих в один день.
  • в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный способ может применяться при небольшом количестве клиентов заезжающих в один день.

 4.              Какой предусмотрен штраф за нарушение?

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания в гостинице, утверждённых Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. (в действующей редакции) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уголовная ответственность определена Статьёй 322.2. УК РФ

«Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Административная ответственность определена ст.19.15.2. КоАП РФ

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

5.              Нам говорят, что нужно обязательно устанавливать программу для передачи данных - законно ли такое требование?

Данное требование не законно.

В соответствии с п.1 Приложения к Приказу ФМС №528 от «24» сентября 2014 года, утвердившего порядок представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы ФМС России, гостиницы представляют сведения территориальному органу непосредственно на бумажных либо электронных носителях или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В соответствии с п.2, вышеуказанного документа, способ представления сведений в электронном виде определяется исходя из технических возможностей территориальных органов.

Основание:

-         ст.5 Закона РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» от 25.06.1993 г. (в действующей редакции).

-         П.14. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. (в действующей редакции).

-        Приказ ФМС №528 от «24» сентября 2014 года (в действующей редакции).

 6.          Регистрация на почте - это очень дорого. Какие есть альтернативы?

Альтернативные варианты:

  • лично (через уполномоченного представителя) путём предоставления в территориальный орган УВМ МВД заполненной Формы №5 – «Анкета».
  • в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, на основании договоров, заключённых со специализированными организациями. Данный способ может применяться при большом количестве клиентов заезжающих в один день.
  • в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный способ может применяться при небольшом количестве клиентов заезжающих в один день.

7. Вправе ли гостиница не размещать у себя иностранцев, заселяя исключительно россиян?

В соответствии с п.16 Постановления, бронирование считается действительным с момента получения потребителем (как гражданином РФ, так и иностранным гражданином) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые Гостиницей.

В соответствии с п.18 Постановления Правительства РФ №1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», Гостиница вправе отказать в бронировании гостиничных услуг потребителю (как гражданину РФ, так и иностранному гражданину) только при условии отсутствия свободных номеров на дату, указанную в заявке.

В соответствии с п.20 Постановления, при прибытии в Гостиницу, имеющего на руках подтверждение бронирования, Гостиница заключает с потребителем договор на предоставление гостиничных услуг.

В соответствии с п.1 ст.426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

На основании вышесказанного, в соответствии со ст.426 ГК РФ и положениями Постановления Правительства РФ №1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» от 09.10.2015 г. (далее по тексту «Постановление»)  Гостиница не имеет права отказать иностранцу в заключении договора на предоставление гостиничных услуг и размещение в номере, указанном в подтверждении бронирования.

Узнайте больше о наших предложениях! 

  • НОВИНКА! Комплект документов «Персональные данные 2017» - от 15 000р - узнать больше!